С июля 2018 года меры социальной поддержки гражданам, проживающим в 27 районах (городах) республики, будут предоставляться по принципу «одного окна»

В России с 2010 года введены инновационные механизмы взаимодействия органов государственной власти и общества при предоставлении государственных и муниципальных услуг. В частности, закреплены права граждан на получение государственной (муниципальной) услуги в многофункциональном центре по принципу «одного окна». Это означает упрощение процедур и комфортность получения гражданами государственных (муниципальных) услуг в одном месте.

Режим «одного окна» применяется в других странах, например, в Германии, уже на протяжении длительного времени. Подобная система с недавних пор введена и в России. Начало было положено в Московской области. В настоящее время меры социальной поддержки гражданам в режиме «одного окна» предоставляются в Московской, Ростовской, Костромской, Ярославской, Омской областях и в других субъектах России.

В Республике Башкортостан в целях повышения качества оказания государственных услуг в сфере социальной поддержки населения путем их предоставления по принципу «одного окна» с 1 января по 31 декабря 2017 года проводился пилотный проект по передаче функций государственного казенного учреждения Республиканский центр социальной поддержки населения (ГКУ РЦСПН) по приему заявлений и документов о предоставлении мер социальной поддержки в Республиканское государственное автономное учреждение Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг  (РГАУ МФЦ).

Пилот осуществлялся на базе филиала ГКУ РЦСПН по Бирскому району и г. Бирску, в составе которого имеются 5 обособленных отделов, а именно, в Аскинском, Балтачевском, Бураевском, Мишкинском, Караидельском муниципальных районах. На протяжении реализации пилотного проекта учреждениями совершенствовались формы взаимодействия в новых условиях. В частности, был реализован электронный документооборот по защищенным каналам связи, что позволило в режиме реального времени осуществлять обмен всей необходимой для предоставления мер социальной поддержки информации при обращениях жителей указанных районов в отделения РГАУ МФЦ.

По итогам пилотного проекта и по мере открытия во всех районах республики отделений РГАУ МФЦ (74 офиса и 475 территориально — обособленных структурных подразделений), Правительством Республики Башкортостан принято решение о поэтапной (в течение 2018 года) организации приема заявлений и документов о предоставлении мер социальной поддержки гражданам на всей территории Республики Башкортостан (кроме г. Уфы) в отделениях РГАУ МФЦ, в том числе путем перевода квалифицированных работников отделов филиалов ГКУ РЦСПН в отделения РГАУ МФЦ.

Что касается реализации социальных программ, требующих непосредственного взаимодействия с гражданами (выдача сертификатов в рамках социального туризма, прием и ведение учета и очередности участия граждан в Народном университете третьего возраста, и т.д.), то в течение 2018-2019 годов полномочия на осуществление данных функций ГКУ РЦСПН будут постепенно передаваться в иные подведомственные учреждения министерства семьи и труда РБ.

Функции проведения выездных приемов граждан (в том числе в отдаленные деревни и села) по вопросам консультирования граждан и принятия документов на предоставление мер социальной поддержки будут исполняться подразделениями МФЦ.

Кроме того, сообщаем, что с целью повышения качества информационно-разъяснительной работы с населением с 28 августа 2017 года на сайте ГКУ РЦСПН функционирует интерактивный онлайн-консультант, размещенный по адресу http://calc.rcspn.mintrudrb.ru, с помощью которого граждане могут получить информацию о праве на государственную социальную поддержку.

С порядком и условиями предоставления мер социальной поддержки, а также с перечнем необходимых документов можно ознакомиться на официальных сайтах министерства: www.mintrudrb.ru (в разделе «Социальная поддержка») и ГКУ РЦСПН: http://rcspn.mintrudrb.ru (в разделе «Выплаты и пособия»).